Получение документа, подтверждающего гибель военнослужащего при исполнении обязанностей

Для получения пенсии по потере кормильца в Пенсионный фонд, в числе прочих документов, требуется : "копия документа, подтверждающая гибель военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении им обязанностей военной службы..." Мой сын погиб в Хабаровском крае, в феврале 2014 г. В медицинском свидетельстве о смерти, выданном в г. Хабаровске, написано: "род смерти не установлен."... "обнаружен висящим в петле в караульном помещении." В военкомате мне выдали справку с формулировкой: "Смерть произошла в период прохождения военной службы." Ссылаясь на выписку из приказа об исключении из списков личного состава части. С приказом я не ознакомлен. Вопрос: обязан ли военкомат выдать мне справку с формулировкой: "...при исполнении им обязанностей военной службы"? И имею ли я право ознакомиться с данным приказом?
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день. Менять формулировку необязательно. Указанная Вами справка является подтверждением гибели военнослужащего при исполнении обязанностей.

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.

Здравствуйте!

Считаю формулировку верной!

У Вас имеется справка, указывающая на исполнение обязанностей военной службы.

Если ПФР отказывает, нужно обращаться в суд.