Украина

Получение статуса вынужденного переселенца

Скажите, пожалуйста, может ли гражданка РФ, проживающай на ПМЖ в Украине на зоне военных действий, в случае переезда в РФ получить статус вынужденного переселенца и будет ли она получать пенсию на территории России? Хотелось бы узнать мнение Российских юристов. Спасибо
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете получить статус вынужденного переселенца.

Об этом гласит ст.1 ФЗ "О вынужденных переселенцах"

Статья 1. Определение понятия "вынужденный переселенец"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

Для этого вам необходимо обратиться в УФМС по месту вашего пребывания на территории РФ (или в дипломатическое посольство РФ на территории Украины) с ходатайством о признании вас вынужденным переселенцем.

Граждане РФ, проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.