Можно ли уведомить ФМС России по почте?

Здравствуйте! Я гражданин России и Белоруссии, имею два паспорта и две прописки, фактически проживаю в Белоруссии. Согласно нового закона об уведомлении ФМС о двойном гражданстве я отправил по почте уведомление по форме в Россию письмом с уведомлением, мне пришел ответ что я должен явиться лично. Можно ли по закону уведомлять ФМС по почте? Спасибо.
Новый -Уренгой |
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир.

С 14 августа в любом отделении почтовой связи можно отправить в Федеральную миграционную службу уведомление о двойном гражданстве или праве на постоянное проживание в иностранном государстве.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», граждане России обязаны уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства или наличия у них документов на право постоянного проживания в иностранном государстве. Для того чтобы облегчить гражданам процедуру уведомления Почта России вводит новую услугу: «Уведомление о двойном гражданстве».

Заполнить уведомление можно в любом почтовом отделении. Операторы на месте проверят наличие необходимых документов, полноту заполнения уведомления, соответствие вложения почтового отправления описи вложения. Уведомление отправляется в адрес территориальных управлений Федеральной миграционной службы письмом с объявленной ценностью и описью вложения. По предоставленному при оплате трек-номеру потребители могут отслеживать доставку уведомлений в органы Федеральной миграционной службы.

Добрый день, Владимир!

Вы вправе были уведомить ФМС по месту регистрации в РФ по почте, приложив копию паспорта РФ и паспорта иностранного государства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Да, вы имеете право уведомить ФМС о наличии двойного гражданства по почте, но при этом вы должны находиться в РФ. Если вы сейчас находитесь в РБ, уведомлять о двойном гражданстве вы не должны, до того момента, пока не пересечете границу РФ.

Основания:

Приказ ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Да, можно.