Можно ли включить детей (19 лет и 5 лет) в общую долевую собственность в квартиру?

Можно ли включить детей (19 лет и 5 лет) в общую долевую собственность в квартиру, купленную по ипотеке, избегая процесса дарения, а сразу? Это обязательное условие что бы воспользоваться средствами материнского капитала?! Ипотека у нас на 20 лет, или придется ждать пока снимется обременение с квартиры банком? т.е через 20 лет?
Сургут |
Ответы юристов

Дообрый день.

Я так понимаю существует договор залога с банком? Вероятно в нем содержится условие по согласованию подобных отчуждений с банком. Если нет, то следует выяснить в банке пути оформления. Как правило банки прописывают и незаинтересованы. Так как в случае отчуждения, вмешиваются органы опеки.

Вы сразу можете наделить долями всех своих членов семьи, включая совместно проживающего совершеннолетнего ребёнка.