наследство с долгами - надо ли оплачивать целиком?

В 2008 году умер отец мужа. В положенные 6 мес подали заявление к нотариусу. В наследство входит машина и дача. Наследник мой муж. Дачей не пользуются с 2002г. сейчас для оформления дачи нам следует оплатить задолженность перед СТ с 2004г. Кадастровая стоимость дачи 5400, рыночная~250000, а долг составляет 16000. Должны ли мы оплатить весь долг или только часть?
Оренбург |
Ответы юристов
По законодательству, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В Вашем случае задолженность перед СТ начислена с 2004 года, Вам необходимо обратиться к бухгалтеру товарищества, чтобы сделали перерасчет суммы долга с учетом установленных сроков исковой давности, который не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Долг оплатить надо, но не весь. Напишите ответ на требование СТ об оплате, пояснив, что поскольку согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года, долг необходимо пересчитать из выставить сумму к оплате за прошедший период не превышающий 3 лет, в случае пересчета, вы во внесудебном порядке добровольно оплатите сумму.