Как уберечь квартиру от раздела с мужем?

Я замужем за индийцем. Живем в разных городах России. Он решил развестись.

1. Неожиданно приехав, наговорил обо мне гадостей моей маме, опорочил мое имя, подозревая в многочисленных изменах, довел ее до сердечного приступа.

2. Неожиданно приехав снова, забрал, пока я была на работе, компьютер - со всеми моими файлами. Возвращать их в полном объеме не собирается, мотивируя тем, что у него нет и не будет времени скачивать все на носитель и кому-то это передавать - слишком много инф-ции.

3. 10 мес. назад я купила и оформила на себя квартиру, в которой он никогда не жил.

Что мне делать? Как вернуть файлы, которые он по сути украл? Как уберечь квартиру от раздела?
Смоленск |
Ответы юристов

Чтобы уберечь квартиру от раздела при разводе можно, например, ссылаться на статью 38 Семейного кодекса - Раздел общего имущества супругов, а именно - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. При наличии доказательств что квартира была куплена именно на Ваши собственные средства. На будущее, чтобы избежать таких последствий - заключайте брачный договор у нотариуса.

Здравствуйте!

По поводу файлов обратитесь в полицию с заявлением например о незаконном проникновении и кражи ноутбука. раз он там не проживает и вы против того чтобы он там появлялся он не может зайти без разрешения в квартиру.

Что касается раздела имущества: вам необходимо в суде будет доказать тот факт, что вы квартиру купили на свои собственные средства и то что вы с ним не ведете общего хозяйства и не проживаете в месте! если вы докажете эти моменты, то вашу квартиру не разделят!