Нотариус не принимает заявление о принятии наследства: что делать?

Добрый день, нотариус не принимает заявление о принятии наследства, мотивируя это тем, что у бабушки в свидетельстве о браке расхождение в дате о рождении с самим свидетельством о рождении, и нужно факт родственных отношений доказать по суду. А срок 6 месяцев истекает 12.10.2014 г., действительно, что мы заявление подадим по истечению 6 месяцев после суда.
Омск |
Ответы юристов

Можете принять и после 6 месяцев, укажете как уважительную причину пропуска срока - отказ нотариуса.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Уважаемый Аноним!

Коллеги уже обратили Ваше внимание на один нюанс...я обращаю на другой..

Заверьте это заявление о принятии наследства у другого нотариуса. И отправьте это заявление с приложением копий документов по почте...заказное бандероль(письмо)(либо EMSотправление) с описью вложения..с уведомлением о вручении..Нотариус обязан будет отреагировать на это заявление.Либо завести наследственное дело либо отказать. Это уже будет фактом того, что Вы в установленное время обращались. И одновременно сейчас Вы можете решать возникшую проблему через суд...устанавливайте факт родственных отношений...У меня это проходило...

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Вам следует получить письменный отказ. Для этого обратитесь к нотариусу посредством почты.
В последствии Ваше письменное обращение и отказ нотариуса будут подтверждением факта обращения в срок.