Нужно ли вступать в наследство, чтобы получить накопительную часть пенсии умершего мужа?

Нужно ли вступать в наследство, чтобы получить накопительную часть пенсии моего умершего мужа?
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день, Надежда.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, чтобы проверить имеются ли отчисления на лицевом счете вашего мужа на накопительную часть пенсии, и там же напишите заявление на получение этих выплат.

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок. Да, вступать в наследство нужно.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Надежда

Да вам обязательно нужно вступить в наследство.После вступления приходите в П.Фонд с свидетельство о вступлении в наследство(вам нотариус его может дать, у которого вступаете в наследство).В ПФ пишете заявление на выдачу вам накоплений и в течение 1мес. вам их перечисляют на указанный вами расч.счет

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ