Заставят ли меня платить просрочку или я могу написать возражение?

Ситуация такая. Я в 2006 году брала кредит у кредитного кооператива, на тот момент у меня была другая фамилия и имя. Я, к сожалению, ничего не выплатила. После они в 2009 г подали на меня в суд, вынесли судебный приказ о взыскании уже большой суммы, об этом я узнала только сейчас. в 2007 году я поменяла фамилию и имя, после в 2009 опять фамилию, так как второй раз вышла замуж. Так вот сейчас я получила судебную повестку (заявление от взыскателя на восстановление пропущенного срока на предъявление приказа). Там написано: что в 2009 г был судебный приказ в 2010 исполнительное производство, в 2013 г. они через УФМС узнали об изменении фамилии и имени и в 2014 г недавно в августе они подали заявление на изменении приказа на новую ФИ, но им отказали? (не знаю почему). И сейчас они пишут, что срок для предъявления приказа 3 года, судебный приказ был возвращен взыскателю 25,08,2011 г, срок для предьявления оканчивается 25,08,14 г. просим восстановить пропущенный срок для предъявления к исполнению приказа на новую ФИ. Что мне сейчас делать? Слушание уже в понедельник, я так понимаю я могу написать возражение о восстановлении срока (я не согласна с суммой) и, если честно, я так по простому поняла, раз они сами срок пропустили то все, они сами виноваты. Есть ли у меня какие нибудь шансы, что все-таки не заставят меня платить? У меня сейчас пять детей, я разведена, детей одна воспитываю, нахожусь в отпуске по уходу, ни жилья своего ничего, денег на еду не хватает, я не смогу им отдать. Пожалуйста, помогите советом, что мне грамотно сделать? Чтобы не было на меня судебного приказа? Спасибо заранее, жду ответа. Кстати, могу отправить эту бумагу почтой.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы мыслите в правильном направлении, письменно или непосредственно в судебном заседании изложите свое мнение, указав, что смена имени/фамилии производилась официально и взыскатель имел возможность предъявить ИЛ к исполнению в пределах установленного срока, но такой возможностью не воспользовался.

Уважаемая А!

1. На данном этапе судебный приказ есть и он не отменен. И в этом судебном заседании Вы его отменить не сможете, так как рассматриться будет только заявление кредитного кооператива..Здесь Проблема у взыскателя ...и состоит она в том, что он пропустил срок для его предъявления. Поэтому Вам надо написать возражения на их заявление о восстановлении срока с просьбой, чтобы суд им отказал в этом и обосновать свою позицию согласно главы 3 закона "Об исполнительном производстве"...

2. Чтобы отменить судебный приказ...вам надо самой подавать жалобы ..заявления в суд...но это уже другая тема...