Можно ли установить факт трудовых отношений и взыскать пособие?

Добрый день! У меня такая ситуация: я работала у ИП, которое было открыто 13 марта 2014 года. С этого дня я там и работала неофициально. 1 июля меня уволили, хотя я была в положении беременности (5 месяцев). Скажите, пожалуйста, можно установить факт трудовых отношений, взыскать денежную выплату по беременности родам, единовременное пособие по беременности, компенсацию морального вреда?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Добрый день, Инна!

Вы, конечно, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, и требовать причитающихся Вам выплат, но, для этого, необходимо будет представить суду соответствующие доказательства (в том числе, - свидетельские показания, письменные документы, видеозаписи и т.д.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Да, можно установить факт работы в судебном порядке.

Вам нужно найти хотя бы свидетелей, сотрудников, работающих у данного ИП, которые могут подтвердить то, что вы действительно работали вместе с ними. Помимо свидетельских показаний, доказательствами могут послужить документы, которые вы составляли, наличие вашей фамилии и должности в списке сотрудников, допускаемых на какой-либо объект, электронная переписка с работодателем по рабочим вопросам и т.п. Без доказательств выиграть суд шансов нет.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса вам нужно было обращаться в суд в течение одного месяца после увольнения, так как указанный срок прошел, вам нужно будет в суде еще указать уважительную причину, по которой вы вовремя не обратились для защиты своих прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В вашем случае присутствуют такие нарушения трудового законодательства:

Статья 16 ТК. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 64 ТК. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

При наличии доказательств, вашего работодателя можно будет привлечь к административной, уголовной и материальной ответственности.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованноеувольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Получить пособие по беременности и родам, и единовременное пособие при рождении ребенка вы сможете только в том случае, если будете восстановлены на работе у данного предпринимателя на основании судебного решения.

Статья 396 ТК. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Инна конечно вы вправе обратиться в суд, но нужны будут доказательства не на словах.

Удачи вам!