Как правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте! Я купил автомобиль и не поставил его на учёт, уже прошёл месяц. Могу я просто продать его не вписывая себя в птс и не делая постановку-снятие?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый вечер.

Конечно, наиболее правильный и безрисковый вариант это ставить на учет, снимать и продавать.

Но, переход права собственности в отношении ТС происходит после заключения договора купли-продажи и не требует обязательной регистрации в отличие от приобретения права собствености в отношение объектов недвижимости. т.е. заключив договор с прежним владельцем и уплатив, установленную договором цену вы стали собственником ТС. собственник в свою очередь имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться обектом права. однако, на практике могут быть нюансы. Следовательно, как вы предлагаете можно... но риски.. какие риски? Ну например следующий владелец при постановке на учет может испытать массу проблем, доказывая и демонстрируя всю цепочку ДКП... или допустим он тоже будет кататься не ставя на учет... попал на видеокамеру с штрафом... кому пойдет штраф, есть вероятность что к первому владельцу... он вероятно проявит негативный интерес к вашей персоне .. ну и много еще враиантов.. лучше делать правильно.

Доброго вам дня!!

Не забывайте, что если вас остановят сотрудники ГИБДД, то ждет вас штраф от 300 до 800руб, если поймают второй раз - то штраф 5000 руб и права могут забрать.Вы-то можете продать просто не регистрируясь по договору.И с точки зрения закона - тоже можно.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!
Да, можете. Однако, это повлечет массу негативных последствий.