Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Покупатель хочет вернуть машину и забрать деньги - имеет ли право?

Продала машину по договору купли-продажи, вписала в ПТСку нового владельца. При постановке на учет у него возникла проблема - отправили на экспертизу, но там очеред ь(сказали ждите - позвоним). Прошло 10 дней. Теперь покупатель звонит и говорит, что ждать он не хочет и ему некогда ездить по экспертизам и просит вернуть деньги, так как машину еще не переоформил на себя в ГАИ. Имеет ли он право на возврат денег и возвращение машины?
Ульяновск |
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина!

Поскольку заключен договор купли - продажи в письменном виде, покупатель не имеет право безосновательно отказаться от его исполнения, если это не предусмотрено договором.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Здравствуйте.

Автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров, а в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Перечень технически сложных товаров

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

Таким образом, ели обнаружены какие-то недостатки и с момента совершения сделки не прошло 15 дней, покупатель имеет полное право потребовать расторжения Договора купли-продажи, вернуть вам авто, а вы в свою очередь должны вернуть денежные средства.

()

Доброго вам вечера!!

Да он имеет право на возврат своих денег , если предоставит результаты экспертизы, в которых говорится о существенных недостатках, о которых не оговорено было продавцом(т.е вами).Если вы откажитесь - подаст в суд и может еще и включить в список требований отдельную графу о неустойке.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()
Добрый день Ирина. Пусть решает вопрос в судебном порядке. А то может Вас водит в заблуждение.