Влияет ли введение пятидневной рабочей недели для учителей на продолжительность отпуска?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. С 1 сентября 2014 года школы перешли на пятидневную рабочую неделю. Нагрузка учителя снизилась на 3 - 4 часа и составляет теперь в среднем 20 часов. У учителей возникли вопросы. 1. Обязаны ли мы являться в школу в субботу, если у нас нет в этот день уроков и внеклассных мероприятий? 2. Влияет ли введение пятидневки на продолжительность отпуска?
Ставрополь |
Ответы юристов

1.Режим рабочего времени, а именно продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя - трудовым договором. Смотрите документы внутреннего трудового распорядка или свой трудовой договор.
2. Исчисление продолжительности ежегодного отпуска не зависит от продолжительности рабочей недели.