Генеральный директор в декрете, кто несет финансовую ответственность?

Генеральный директор в декрете, кто несет финансовую ответственность? Назначен ИО.
Саранск |
Ответы юристов

За финансово - хозяйственную деятельность предприятия несет ответственность директор и главный бухгалтер, в случае отпуска болезни и т.д. директора на его место назначается И.о. с правом подписи под финансово - хозяйственными документами если это не сделано остается главный бухгалтер. Либо лицо имеющее право подписи по финансовыми документами оно закреплено в отдельном приказе.

Доброго вам вечера!

Начну издалека, описав некоторые нюансы

Статья 3.22 Государственного стандарта Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»9 предусматривает, что в состав реквизита «подпись», в частности, входят:

наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное на документе, оформленном на бланке);
личная подпись;
расшифровка подписи.

Таким образом, наименование должности и фамилия подписавшего документ лица являются неотъемлемой частью рассматриваемого реквизита.

Пункт 2.6.20 Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти10, в свою очередь, предусматривает: «Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подписывает лицо, исполняющее его обязанности, или его заместитель. При этом обязательно указывается фактическая должность лица, подписавшего документ, и его фамилия (исправления можно внести от руки или машинописным способом, например: «и. о.», «зам.»). Не допускается подписывать документы с предлогом «за» или проставлением косой черты перед наименованием должности». Аналогичная норма содержится и в действующем приказе Главархива СССР от 23.05.1988 № 3311.

Следовательно, в соответствии с правилами делопроизводства исполняющему обязанности руководителя организации лицу необходимо проставлять в визируемых им документах не только свой «автограф», но и свои должность, фамилию, имя, отчество, то есть делать полную расшифровку поставленной подписи, а не использовать косую черту.

В противном случае, если не будут указаны фамилия и должность сотрудника, подписавшего документ организации, суд может решить, что подпись выполнена «неустановленным лицом»12.

Итак, правильный выбор способа и порядка передачи полномочий руководителя зависит от организационно-правовой формы юридического лица и от причин и условий, из-за которых происходит эта передача.

А теперь по сути ..

У вас есть финансовый директор?если есть, то отвечать он должен и подписывать финансовые документы.

Есть ли по приказу у ИО право подписи финансовых документов ?- если да, то он имеет превалирующие значение перед фин.директором.

Если нет и у ИО права подписи и фин.директора тоже нет в штатном расписании, то тогда отвечает за все глав.бухгалтер

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ