Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10571 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли отказаться от дачи показаний и не явиться к следователю?

Добрый день! Меня вызывают свидетелем к следователю полиции, пришла повестка. Потерпевшим является мой отец, могу ли отказаться от дачи показаний и не явиться к следователю?
Орел |
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Согласно ст. 56 УК РФ: Свидетель вправе:1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.

К тому же явиться к следователю все же придется. Иначе можете быть подвергнуты приводу. Причиной неявки может служить нахождение на стационаре либо длительная командировка, но даже в этих случаях рекомендуется уведомить следователя.

Удачного разрешения дел, буду благодарен за отзыв.

()

Уважаемый Аноним. Нет, вы не вправе не явиться по вызову. В противном случае может последовать принудительный привод. А при допросе вас в качестве свидетеля откажитесь от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст.5 УПК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Явиться к следователю Вы обязаны если нет непреодолимых препятствий. Давать показания обязаны тоже, если вопросы не будут касаться Вас лично или Ваших ближайших родственников.