Что делать беременной сотруднице, если предприятие ликвидируется?

При ликвидации предприятия что делать беременной женщине?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

Права беременных при ликвидации предприятия регулируются Трудовым кодексом РФ. Есть отдельная 261 статья ТК, в которой четко прописано, что по инициативе работодателя возможно увольнение беременной при ликвидации, причем только в этом случае.

Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.

Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Доброго вам дня!!!!

Что делать?Подписывать предупреждение о ликвидации и ждать увольнения - вам положены:

  • выходное пособие в размере среднего заработка,в который входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и проч.
  • Выходное пособие за второй месяц выплатят вам через 2 месяца после увольнения, в случае если не устроились на работу
  • Третье выходное пособие оплатят вам , если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в в службу занятости, и вас не трудоустроят .И за третий месяц пособие получите только после 3-х месяцев со дня увольнения.
  • Также могут компенсацию выплатить ,если согласитесь уволиться раньше чем эти 2 мес. со дня предупреждения, тогда дополнительно вы еще получите средний оклад за время , которое осталось до утвержденного дня увольнения.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ