Знакомая не платит по взятому для нее кредиту: что делать?

Брал кредит для знакомой 130 тысяч в 2013 году. Оказалось, она не платит. Набежали просрочки и проценты. Платим, как можем. Уже выплатили чуть больше, чем основной долг, как оказалось, только штрафов. Как быть?
Канск |
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку кредит оформлен на Вас, обязательство по его возврату перед банком несёте Вы. Если долговое обязательство знакомой перед Вами не оформлено распиской, в судебном порядке взыскать с неё сумму долга не представляется возможным. Для обращения в суд нужны доказательства, подтверждающие задолженность знакомой перед Вами. В качестве таких доказательств могут быть использованы переписка со знакомой по поводу возврата долга, записи телефонных разговоров, из которых можно установить сумму долга, срок его возврата и т.д.

Можете также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении уголовного дела может быть отказано, но материалы, полученные в ходе проверки, могут быть также использованы Вами в качестве доказательств в судебном процесссе.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

1. Если есть хоть какие-то доказательства..например свидетели..о том что Вы передавали деньги знакомой, то обращайтесб в полицию по факту мошенничества...

2. Далее.. Вам надо написать в банк претензию о том, чтобы они перераспределили днежные средства, которые пошли в счет штрафов в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом согласно ст. 319 ГК РФ.

3. ЕСЛИ ОТКАЖУТ, то остается подать в суд...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемый Аноним. Вы хотя бы взяли с со своей знакомой какую-то расписку? При её наличии вы можете предъявить своей знакомой регрессные требования по погашению кредита. Если же нет, то, к сожалению, такая возможность исключается, поскольку в соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам совет. Обратитесь в письменной форме к своей знакомой с просьбой ответить, когда она возвратит вам уплаченные за неё деньги и погасит оставшуюся сумму. Её ответ, признающий получение кредита, будет служить доказательством. В судебном порядке вы воспользуетесь им и взыщите с неё ущерб, причинённый вам.

Кроме того, предупредите её о вашем намерении обратиться в полицию для проверки её действий на предмет мошенничества, что является уголовным преступлением. И сделайте это, если она не даст никакого ответа и не возместит причинённый ущерб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если кредит оформлен на вас, то платить придется вам.