Украина

Банк грозит описать имущество родителей в квартире, где прописан сын-должник: что делать?

Требуется помощь, совет. Родителям один из банков прислал письмо, что их сын, который у них прописан, должен банку энную сумму денег, и в письме назначили день, в который они придут описывать имущество должника. Сын прописан, но не проживает, вся техника, которая есть, куплена за деньги родителей. Письмо пришло по обычной почте без уведомления. В письме нет данных, был ли суд, они просто ссылаются на решение суда, что за решение, непонятно. Если они таки приедут, действия родителей? Помогите.
харьков |
Ответы юристов
Добрый день.

Действительно, очень много вопросов. Но, в любом случае, если придут судебные приставы, нужно будет доказать, что это имущество не принадлежит должнику. Иначе они его опишут.

Хороший способ - договор безвозмездного пользования имуществом с кем-либо из родственников или хороших знакомых.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Постараюсь Вам помочь.

ПРи несогласии с действиями судебных приставов-исполнителей Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности вышестоящему руководству, в прокуратуру или с заявлением в суд.

Добрый день.

Родители согласно норм Гражданского кодекса Украины отвечают по долгам сына в случае если он несовершеннолетний. Поводов для серьезного беспокойства нет. Если квартира принадлежит одному из родителей на праве собственности (приватизирована), необходимо через суд выделить долю, а суд без участия родственников (родителей) невозможен, если квартира неприватизирована, то наложить арест на долю сына невозможно, так недвижимость им не принадлежит, она в коммунальной собственности.

Если опишут имущество, подавайте жалобу на незаконные действия государственного исполнителя в порядке Закона Украины "Об исполнительном производстве". В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.