Как сделать чтобы моя комната стала моей собственностью, а комната соседки только её?

Здравствуйте! у меня такой вопрос:

У меня есть ½ доля в квартире, живём в с соседкой, у каждого своя комната.

Как сделать чтобы моя комната стала моей собственностью, а комната соседки только её, а то получается, она может жить и в моей комнате, а я в её.
Казань |
Ответы юристов

Вам необходимо заключить соглашение о реальном разделе и прекращении общей долевой собственнсти. Затем это соглашение необходимо зарегистрировать с рег.палате.

В случае необходимости составления такого соглашения- обращайтесь

Доброго вам дня!!!

Вам нужно заключить согласие на выдел долей в натуре и заверить нотариально.Если не хочет заключать согласие второй собственник, о тогда с иском о выделе долей в суд. В соответствии со ст. 254 ГК РФ Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности. В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Каков порядок действий при выделе доли в натуре? В случае, если доли в общем имуществе не определены, участникам долевой собственности нужно определить их либо по соглашению, либо обратиться в суд с иском об определении долей в общем имуществе. Только после того, как доли определены, можно произвести раздел общего имущества и выдел из него доли. Если все сособственники согласны на раздел общего имущества в натуре, они заключают соглашение о разделе общего имущества. В этом соглашении указывается, какая часть имущества отходит конкретному собственнику. Например: комната № 1 отходит Ване, комната № 2 –Тане, комната № 3 - Пете. Точно также указывается, какие нежилые и подсобные помещения отходят каждому из собственников. Если невозможно достигнуть соглашения о разделе общего имущества, данный вопрос может быть решен в судебном порядке. Как правило, судом назначается экспертиза, перед экспертами ставится вопрос о том, возможно ли произвести раздел дома в натуре, и если это возможно, предложить варианты раздела. После того, как эксперты представят заключение, суд выносит решение о разделе жилого дома в натуре с указанием, кому из собственников отходит та или иная часть имущества, и прекращает право общей собственности на дом. Если же выдел доли в натуре хочет осуществить только один из сособственников, а остальные категорически возражают, тогда выделяющийся собственник обращается в суд с иском о выделе его доли в натуре . В этом случае суд принимает решение о выделе его доли в натуре (в случае, если это возможно), а остальные участники долевой собственности сохраняют право общей долевой собственности на имущество. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ