Какая ответственность за непредоставление выходного по донорской справке?

Работодатель отказывает в дополнительном дне отдыха, который мне положен после сдачи крови, после предоставлении ему донорской справки. Какая ответственность его ждет?
Чебоксары |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Руководитель организации обязан освободить донора от работы в этот день. Основанием для такой льготы являются справки, выдаваемые на станции переливания в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день прохождения медицинского обследования. Достаточно часто две вышеуказанные операции проводятся в течение одного дня, в результате чего выдается только одна справка.Надо заранее проинформировать начальника о своем намерении сдать кровь. Это позволит избежать рабочих проблем различного рода.Руководитель не имеет права расценить в качестве прогула неявку на работу сотрудника, пошедшего сдавать кровь (даже если начальник был предварительно проинформирован, но не отпустил подчиненного на данную процедуру). Судом такая причина отсутствия признается уважительной.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ