сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

Добрый день! Находясь в декретном отпуске, а в последующем в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мою должность сократили. Я работаю в войсковой части бухгалтером, 26.08.2012 г ребенку исполняется 3 года и я должна выходить на работу. Подходящей должности предложить не могут. Муж военнослужащий. Подскажите, как правильно сформулировать заявление об увольнении.
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вашу должность сокращать были не вправе, так как это противоречит ТК РФ. Трудовым кодексом РФ для лиц с семейными обязанностями предусмотрен ряд гарантий: 1) сохранение за работником на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет места работы (должности) - ч. 4 ст. 256 ТК РФ; 2) недопустимость расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации - ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Более того, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работницы по сокращению численности или штата организации не допускается в период ее пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком). Эти требования работодатель, безусловно, должен учитывать, принимая в рассматриваемой ситуации решение о сокращении численности или штата работников, в частности, он вообще не должен включать должность, занимаемую женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в перечень должностей, подлежащих сокращению. В данном случае Вам нужно обжаловать решение работодателя в инспекцию по труду и в судебном порядке, после чего решение о сокращении должности должны признать незаконным, соответтственно Вас должны восставновить на работе. Желаю Вам всего доброго! По вопросу составления необходимых документов обращайтесь.