Увольнение на работе по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Я вышла на работу по основному месту работы когда ребенку исполнился год. Работаю на 0, 75 ставки, т. к. получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. В этой же организации до беременности работала по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Теперь мой работодатель просит меня уволиться по собственному желанию с работы по совместительству и продолжить работать только на основной работе. Правомочны ли его действия? Могу ли я оставаться на работе по совместительству в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
волгоград |
Ответы юристов
Здравствуйте! Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ), то есть в случае - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, - однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей, -представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (этот пункт имеет место в случае, если Вы педагог). Так что, если все вышеуказанные случаи не имели место быть, то уволить Вас не могут! Удачи! Обращайтесь!