Вызвали на работу вне смены, а так как я не могу, то попросили написать заявление на увольнение

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой в Роддоме уже 5 лет. Год из них на пол ставки! Работаю в ночную смену, меня вызвали на работу вне смены. Так как я не могу выйти на работу в этот день заведующий отделением попросил писать заявление на увольнение! Законно ли это?
оренбург |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Вас могли бы уволить, если бы вы дали свое письм.согласие, что выйдите не в свою смену - но не вышли.А вы согласия не подписывали, приказа нет - что еще хочет ваш работодатель!?если он нарушает закон и элементарные нормы ТК РФ и делопроизводства.Не пишите по собственному желанию!а если пойдет на хитрости, и подставит вас незаконно - то можно и через суд восстановиться в суде.Советую собирать аудио\видео беседы с начальством , требующим с вас выхода в нерабочее время(может в случае чего вам пригодится)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Вам нечего переживать, заявление по собственному не пишите. Будут пугать в ответ пугайте сами инспекцией про труду и прокуратурой., не давайте повода для законного увольнения.