Могла ли свекровь завещать не выделенную долю в квартире?

Здравствуйте! Меня зовут Елена.

Почти год назад у меня умерла свекровь. В 1992 году я, ее младший сын и она участвовали в приватизации. У нас была оформлена совместная собственность. Старший сын (мой муж) там не был прописан на тот момент и не был участником приватизации. Сейчас выясняется, что 3 года назад свекровь написала завещание на внука от младшего сына. У меня вопрос - могла ли она написать завещание на свою долю, если долю не выделяли? Какие действия надо сейчас предпринимать? Мы не писали заявление о праве на наследство. Я там уже не прописана с 1998г, а младший сын со своим сыном - прописаны.

С уважением Ладыгина Елена
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Добрый день!

В силу ст. 246 Ваша свекровь имела права завещать свою долю. Внук от младшего сына, проживая в квартире и пльзуясь той частью, которую завещала бабушка, фактически принял на себя наследство.