Может ли старший сын оспорить завещание на дом, оформленное на младшего?

В 2005 году мать оформила завещание на частный дом на младшего сына, старший сын прописан в этом доме. Может ли старший сын оспорить сейчас это завещание, и как младшему брату выписать старшего брата из дома или продать дом? Заранее спасибо за ответ.
Калач |
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания. Выписать старшего брата можно в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия!
Завещание можно оспорить только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя и только если есть основания для признания завещания или какой-то его части недействительным.
К таким основаниям относятся оформления и сама форма завещания.
Так же на завещание распространяются общие основания недействительности сделок.
Если право собственности наследника зарегистрировано надлежащим образом, то выписать брата можно в судебном порядке.

Уточните детали.