Имею свидетельство о рождении в СССР. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Я гражданка Казахстана. Имею свидетельство о рождении в СССР. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, без вида на жительство, и перечень каких документов мне нужно собрать? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов
согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", стать россиянкой вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из них:
- проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;
- подтвержденный законный источник заработка;
- владение русским языком;
- отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны
Раньше гражданство можно было получить в упрощенном порядке ( по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года), на данный момент (всему виной Указ Президента РФ № 1391 от 19 октября 2011 года ), заявления о предоставлении гражданства рассматриваются только при наличии вида на жительство!!!