Нарушения трудовой дисциплины и угрозы со стороны работника: что делать?

Работник поступил на обучение менеджером кафе с испытательным сроком 2 месяца. Трудовую не сдал, заявление не писал, договор не подписал. Нарушал трудовую дисциплину, не выполнял указания управляющего. 17 ноября потребовал зарплату - было предложено оформить все как полагается по трудовому законодательству. Отматерил управляющего, затем не вышел на работу. Угрожает по телефону. Что делать?
Верхний Уфалей |
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Выгоните вы его, этого хама безграмотного. Он же у вас на испытательном сроке. Сделайте письменное заключение о результатах испытания, укажите в нём всё, что вы написали в вопросе. Выдайте окончательный расчёт. Записывайте угрозы. Предупредите его об этом. И в полицию.

Статья 71 ТК РФ "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Начнем с того, что Вы не имели право допускать его к работе (не оформлены документы, не сдана трудовая), видимо поэтому пошел конфликт, т.е. изначально виновен работодатель. А что касается угроз, то это уголовно наказуемое деяние, но смотря какие угрозы, если он хочет натравить на Вас трудовую инспекцию, то это его право.