Может ли сестра продать или оформить дом на себя, оставив остальных родственников без дома?

Здравствуйте! Дом с землёй построен родителями в деревне, в котором прописано 8 человек (родные братья-сёстры и их дети), не приватизирован. Родители умерли. Одна из сестёр забрала документы на дом и уехала. Сейчас в доме проживает её племянник.

Может ли сестра (с документами) продать или оформить на себя этот дом, оставив остальных родственников, не проживающих в доме около 5-6 лет, но прописанных, без дома?
Красноярск |
Ответы юристов

Все дети умерших, проживающие("прописанные") в этом доме - собственники дома с момента смерти родителей. И сестра не может офрмить дом только на себя.

Приватизировать дом можно только на всех тех, кто в нем прописан. Прописанные могут написать отказ от приватизации, но и в таком случае за ними сохраняется право пожизненного проживания в этом доме.

Доброго дня вам!!

Не может!потому что чтобы продать - нужно приватизировать, а без остальных прописанных приватизацию никак не оформить.И на себя одну она тоже не сможет оформить.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ