Задержка по зарплате - как воздействовать на руководителей?

В предпенсионный возраст тяжело найти работу. И, все же, я устроился в одно ООО менеджером. Устроился без оформления. Почти все работники там так работают. В результате, задержка по зарплате! Сотрудники получают по 2000-3000 руб. У меня задерживают почти на 4 месяца. Бросить эту работу, значит, вообще не получать денег. Как можно воздействовать на этих "руководителей"? Помогите, пожалуйста, вытащить свою маленькую зарплату!
нефтекамск |
Ответы юристов

Добрый вечер!

неофициальный доход требовать в законном порядке Вы не сможете. Но Вы можете намекнуть работодателю, что вправе обратиться в трудовую инспекцию в случае невыплаты задолженности. Если работодатель грамотный, ему дешевле будет выплатить Вам зарплату, чем после проверки трудовой инспекции оплатить многотысячный штраф.

Есть одно НО: Вы можете потерять эту работу.

Доброго вечера вам!

Уважаемый Рамиль Назибович

В вашей ситуации грозит не столько увольнение в случае того, если вы будете жаловаться, сколько под статью подпадаете и подводите вы сами себя, т.к налогов НДФЛ вы с вашего дохода не платите в то время как обязаны это делать по закону, конкретно по Налоговому Кодексу РФ, вам грозят штрафы с налоговой - не думаю, что вам нужны эти "сюрпризы"

Поэтому жаловаться ни в труд.инспекцию, ни в налоговую не надо.Попробуйте поговорить с работодателем и договориться мирно, вы же наверняка человек с немалым жизненным опытом - попробуйте найти слабые места начальника и использовать в интересах своих - имею ввиду - пожалуйтесь на непростую жизнь, спровоцируйте на выплату зарплаты

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ