Имею ли я право на получение зарплаты в другом банке?

Здравствуйте! Работаю в государственном учреждении, зарплату получаю на карточку банка П, мне это очень неудобно, приходится снимать в одном банке, класть в другой и т.д., хотела бы перейти в банк С (есть также зарплатная карта с организации, где ранее работала). 50% нашего коллектива хотели бы также в банк С. Бухгалтер постоянно отказывает, мотивируя это тем, что это ее право не работать с несколькими банками. Имею ли я право требовать перевода зарплаты в другой банк? (никаких соглашений не подписывала). Спасибо.
Дальнегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше личное право, на какой счет и в какой банк перечислять Вашу зарплату.
Пишите заявление на имя руководителя организации с просьбой удовлетворить Ваше право, а в случае отказа - предоставить обоснованное письменное сообщение.

Абзац 3 Ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.