Суд прошел без моего участия

Здравствуйте! Такая ситуация, год назад я через банк покупал в кредит автомобиль, сразу после покупки авто, его угнали вместе с документами на него, я подал в милицию заявление о его угоне, и уведомил банк об этом. Год ничего не было слышно ни от банка, ни от милиции о результатах розыска авто. А сегодня пришли приставы и сказали что без меня прошел суд и он решил что я должен выплатить сумму стоимости автомобиля и просят меня явиться через несколько дней для того, чтобы решить вопрос выплаты банку этого долга. При этом, я ни разу не получал никаких повесток в суд. Законно ли это и что делать в такой ситуации? Учитывая то, что кроме этого, я уже больше года выплачиваю 4-ем другим банкам кредиты, а зарплата очень не большая. Заранее Спасибо!
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если автомобиль не был застрахован по системе КАСКО и не выявлено виновное лицо в угоне автомобиля, суд вынес законное решение. Если в дальнейшем будет вынесен приговор лицу, угнавшему автомобиль, Вы имеете право подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас Вам стоит подать заявление в суд о предоставлении отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. И не стоит ждать от правоохранительных органов действий, нужно ходить, знакомиться с материалами дела, оказывать содействие, обжаловать действия (бездействия) в Прокуратуре и суде.

Владимир необходимо ознакомиться с решением суда, возьмите копию у судебных приставов.

Удачи вам!

Владимир, добрый день! А что Вы год-то не обращали внимания на эту проблему? Почему не обращались в полицию повторно? Здесь поможет только повторное обращение в полицию и поиск угонщика. Если будет возбуждено уголовное дело, найдут угонщика,- можете попробовать отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Владимир!

Сам по себе угон авто..не является освобождением Вас от уплаты кредита..Если машина была застрахована от угона, то Вам надо было собрать необходимые документы и обратиться в страховую компанию за выплатой...А уже полученными деньгами расплатиться с банком..

Банк в связи с тем, что у Вас возникли просрочки...обратился в суд..чтобы взыскать с Вас долг...я не удивлюсь...что он также просил в своем иске обратить взыскание и на угнанную(!) машину и т.д.

Поэтому Вам надо: 1) Обратиться в полицию, чтобы узнать как обстоят дела по Вашему заявлению об угоне машины, 2) Если машина застрахована от угона, то собрать необходимые документы, в том числе и в полиции..и обратиься в страховую 3) если страховая откажет( а я этому не удивлюсь, так как время прошло много), то решайте вопрос со страховой в судебном порядке,4)также узнать, что за суд выносил выносил решение в отношении Вас...также сходить в суд этот получить в суде это решение суда...ознакомиться с материалами делами..и если есть возможность(например..ВАС НЕ ИЗВЕСТИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ и т.д.)...то обжаловать это решение, 5) Если отменят это решение( шансы невелики), то исполнительное производство в отношении Вас прекратят...

Но скажу сразу..в любом случае Вам придется заплатить банку остаток основного долга по автокредиту и остаток причитающихся процентов за пользование кредитом...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Это был судебный приказ, он выносится без вызова сторон.