Можно ли повторно подать на алименты после отказа от них?

Здравствуйте, подала на развод и на алименты, мы помирились. Хочу написать отказ от алиментов, но жизнь длинная и я хотела бы знать, смогу ли я в дальнейшем вновь подать на алименты?
Ответы юристов

Если есть решение суда о взыскании алиментов, отказаться от них Вы не можете. Такого права у Вас нет.

Уважаемая Светлана!

Соглашусь с коллегой..а если судом еще не вынесено решение...то...

А ничего не пишите.

Воспользуйтесь своим процессуальным правом..

Например ..согласно ст. 222 ГПК РФ не являйтесь на судебное заседание и Ваш иск оставят без рассмотрения..

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

  • стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
  • истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Или же согласно ч.1 ст. 135 ГПК РФ до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда НАПИШИТЕ и подайте в суд заявление о возвращении искового заявления.

Согласно ч. 3 ст. 135 Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

ВЕДЬ НАЛО ПОМНИТЬ...Согласно ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом... А СОГЛАСНО ст. 221 ГПК РФ Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Буду благодарен за положительный отзыв.