Просрочка оплаты по кредитной карте, кредит за 2 года не уменьшился

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я оформила кредитную карту в 2010 году, три раза мне увеличивали сумму, от которой я не отказывалась, в итоге она составила 90000, я ежемесячно платила, но на сегодняшний день у меня 2 месяца просрочки платежа. Я позвонила в банк, мне ответили, что если я не заплачу сегодня за 2 месяца, то мне необходимо будет оплатить всю сумму, т.е. 90000. Я удивлена, неужели за 4 года добросовестной оплаты, мой кредит не уменьшился? Может быть такое? Спасибо.
Каргат |
Ответы юристов

Добрый день!

Как правило, при внесении ежемесячного платежа по кредитной акрте, средства идут первоочередно на погашение процентов за пользование кредитом, а потом на погашении основной задолженности. Однако, в любом случае, даже при первом платеже (после обналичивания всей карты), минимальная часть, но погашает сумму основной задолженнотси.

Думаю, за 4 года добросовестной оплаты (если Вы не нарушали условий кредитного договора, не допускали просрочки, что могло бы привестиВ к начислению пеней/штрафов и т. д.), при условии, что не обналичили карту после крайней оплаты кредита,В Вы должны были закрыть хоть какую-то часть. Дополнительно нужно смотреть как происходило снятие/пополнение.

Советую Вам посетить любой офис банка и взять распечатку по Вашей карте, а также попросить предоставить на бумажном носителе информацию о вашей задолженности на текущий момент, с отражением суммы просроченного долга и непросроченного.

Оксана вам нужно взять выписку по вашему лицевому счету (чтобы видеть когда вы платили и куда уходили в каком размере денеж. средства) - для этого нужно обратиться в банк письменно с заявлением о предоставлении вам данной выписки. Так как вы нарушаете условия кредитного договора банк вправе потребовать с вас всей суммы (посмотрите ваш договор).

Если вы сейчас по каким либо причинам (трудное финансовое положение) не можете вовремя гасить данный кредит - нужно обратиться в банк с заявлением письменно о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по данному кредитному обязательству - Даже если вам откажут вам пригодиться это если дело дойдет до суда. Данное заявление пишите в письменной форме.

И обязательно возьмите выписку.

Удачи вам!