Вопрос по стимулирующим надбавкам - может ли работодатель отменить установленную в предыдущем году надбавку?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. В нашей организации в положении об оплате труда допускается установление надбавок стимулирующего характера работнику сроком на календарный год. При начале нового календарного года может ли работодатель отменить установленную в предыдущем году надбавку без объяснения причин или же как то должны уведомить за какой-то срок о существенном изменении заработной платы?

Спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин! В соответствии со ст. 144 ТК РФ Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором. Вы сказали, что в Вашем положении об оплате труда, также допускается установлени надбавок . такая формулировка регламентирует право, а не обязанность. Единственное что могу Вам посоветовать так это обратить внимание на учет мнения профсоюза при установлении/отмене таких надбавок (если в Вашем положении прописана необходимость согласования таких действий с профсоюзной орагнизацией). Возможно Вам следует обратиться в профсоюзную организацию. Но в целом это право, а не обязанность работодателя устанавливать такие выплаты. Законодатеьство также не обязывает работодателя оповещать о введении/отмене такой системы стимулирования труда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Константин стимулирующие надбавки выплачиваются на усмотрение работодателя.

Удачи вам!