Беларусь

Могу ли я подписать документы в банке имея генеральную доверенность?

Здравствуйте! Мой муж оформил на меня генеральную доверенность. Мы как многодетная семья получаем квартиру по льготному кредиту. И сегодня в банке мне говорят: на время подписания всех документов муж должен присутствовать сам, их юрист в отпуске. Скажите, могу ли я подписать документы вместо него? Он идет как главный поручитель?
Могилев |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Вообще Генеральная доверенность подразумевает передачу представителю полномочий на совершение любых действий, соответствующих закону, от имени доверителя. Поэтому да можете, тем более, если в доверенности указано право на совершение любых операций в банке. Если доверенность нотарильно заверена, то требуйте от сотрудников банка возмодности подписать документы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Ирина!

А почему вас должно волновать, что их юрист в отпуске?замена в банке юристу найдется - это просто отговорки банка.По факту вашего вопроса: да ,имея ген.доверенность на руках ,необязательно присутствие мужа.Не захотят - идите к зам.директора и директору и жалуйтесь.

Ирина Да можете - если данные полномочия прописаны в ген. доверенности.

Удачи вам!

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.186 ГК Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

И если ваш муж уполномочил вас совершать любые действия, в т.ч. подписывать любые документы, то банк не прав. Это уже не ему решать, кто будет подписывать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.