Расчет отпуска при сменном графике

Добрый день! Работаю официально по графику 3/3. Написала заявление на отпуск 14 дней. Во первых, после отпуска уже вышла на работу, и до сих пор не выплатили отпускные; во вторых, спросила, как мне будут рассчитаны отпускные, на что бухгалтер ответила, что при таком графике считается не каждый день, а якобы также 3/3, три дня, которые должна работать, вот они и оплачиваются. Получается из 14 дней у меня рабочих всего 6 дней. Вот так мне и насчитали отпускные. Правомерно ли это со стороны работодателя?
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Нет, рассчитали Вас не верно.

Согласно п. 9Положени об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922. при определении среднего заработка для оплаты отпусков используется средний дневной заработок.
В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (абз. 2, 3 п. 10 Положения).

Таким образом, при расчете среднего дневного заработка в любом случае используется среднемесячное число календарных дней равное 29,3. Если работодатель нарушает это положение, то обращайтесь в инспекцию труда или в суд.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.