Отчётность общественной организации - куда и вкакие сроки надо сдавать?

Здравствуйте. Зарегистрировал региональную спортивную общественную организацию в минюсте. Вопрос возник, какую отчётность, сроки и куда сдавать? Вроде как надо на упрощённую форму налогообложения заявление писать, чтобы не ежеквартально, а раз в год сдавать. В фонд соцстрахования и пенсионный фонд нужны ли какие то отчёты или там просто по факту приходит квитанция и оплачивать? Также стоит ли открывать расчётный счёт или вести дела без него? В общем подскажите если не затруднит мне неопытному по отчётности, заранее благодарю Вас.
ухта |
Ответы юристов
Добрый день! Деятельность общественной организации регулируется Федеральным законом "Об общественных объединениях", ФЗ "О некоммерческих организациях" (советую ознакомится с этими законами) В соответствии со статьей 32 "Контроль за деятельностью некоммерческой организации" Федерального закона "О некоммерческих организациях" все некоммерческие организации: 1.ведут бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; 2. предоставляют информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами; 3. обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются Правительством Российской Федерации и т.д. по списку. В статье 29 "Обязанности общественного объединения" Федерального закона "Об общественных объединениях" вы также найдете исчерпывающий список требований к такого рода организациям. Смею предположить, что вам необходимо иметь в своем штате квалифицированного бухгалтера, который поможет Вам разобраться во всех хитросплетениях налогового законодательства. С уважением, Олег