Вопрос про ОСАГО - стаж по какой категории должен быть учтен?

здравствуйте, у меня открыта категория C в водительском удостоверении с 2006 года, а категория B с 2013. хотелось бы узнать при оформлении осаго и повышающего коэффициента к ним, какой стаж должен быть учтен при этом?

В страховых все в один голос твердят, что с 2013.

заранее благодарю
Северск |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Руслан!!

Интересно с чего это вдруг страховые компании говорят про последнюю дату?Учитывается общий стаж!!с самого первого оформления ваших вод.прав.

Здравствуйте.

В соответствии с Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2014 N 34187)

При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.

http://docs.cntd.ru/document/420223910

Т.е. если вы оформляете полис на легковой автомобиль, соответственно будет учитываться дата получения вами категории "В" от 2013 года.

Уважаемы Руслан. Поскольку в с 2006 г. по 2013 г. вы не имели категории "В", то этот срок не учитывается при заключении договора ОСАГО. Так что, "твердят" правильно.

Удвчи. Мой ответ - ваш отзыв.