Оформление наследства - как восстановить срок давности?

Здравствуйте! После смерти одного из членов семьи прошло уже почти два года, а его доля в приватизированной квартире до сих пор не распределена между остальными членами семьи. Так понимаю срок оформления наследства уже прошел. Как восстановить срок давности, куда обратиться?
Усть-Илимск |
Ответы юристов
Екатерина, здравствуйте. Данный срок называется не срок давности - а время принятия наследства. Нужно подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства (но в нем стоит указать очень уважительные причины, по которым на протяжении двух лет Вы не совершали действия по принятию наследства).
Если вы проживаете в данной квартире, то обращайтесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства и на основании решения суда получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.