Нарушения при сокращении работника

Здравствуйте! Я работаю на крупном металлургическом предприятии контролером в Научно-техническом центре (НТЦ) по 6 разряду. Наш НТЦ состоит из множества лабораторий. Меня на работе письменно уведомили о расторжении трудового договора 21 мая 2015г. (устно заранее было озвучено, что моя штатная позиция сокращена). Второй экземпляр не дали. Я спросила, почему в уведомлении не указаны: причина расторжения и не предложены вакантные должности. На что мне начальник БОТиЗ ответила, что вакантное место всего лишь одно, она его устно озвучит, а причина будет указана в документе при расторжении трудового договора, если до этого дело дойдет. Затем устно была озвучена штатная позиция лаборанта РСА (рентгеноспектрального анализа). Я устно согласилась и была отправлена на разговор с будущим начальником лаборатории. В беседе с ним выяснилось, что мне предлагается другая должность в этой же лаборатории, но на другом участке, а также не постоянная работа, а срочный договор. То есть будущий начальник перед тем, как принять меня в свою лабораторию запланировал лаборанта, работающего на срочном договоре вместо декретницы, перевести в штат, а меня взять на ее место. Я отказалась от предложенного, сказав, что начальник БОТиЗ мне озвучивал совершенно другие должность и условия. Затем был разговор снова с начальником БОТиЗ, в котором я пыталась разобраться в чем дело. Она мне объяснила, что пустая штатная позиция полагается мне по приоритету, а не декретнице. И пообещала уладить этот вопрос с начальником той лаборатории. И сказала, что вызовет меня к себе, как только утрясет этот вопрос. С последнего разговора прошла неделя, начальник БОТиЗ меня не вызывала. Через коллег я узнала, что на пустую штатную позицию начальник лаборатории перевел свою подчиненную из штата (она с другого участка), а на освободившуюся штатную позицию взяли лаборанта с другой лаборатории, ее штатная позиция сокращена, но эта девушка еще не уведомлена, как я. То есть на данный момент я единственная уведомленная в НТЦ. Есть ли нарушения при уведомлении (нет причины расторжения и нет предложенных вакансий, а также не дали второй экземпляр уведомления). Имеет ли право начальник БОТиЗ предлагать мне устно, а не письменно вакансии. Если я согласилась на вакантное место устно, а на него перевели человека, который и так имел работу, нарушены ли мои права?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемая Елена!

Да нарушения есть.Работодатель,предлагая вам вакантные должности, заведомо не соответствующие вашей квалификации,не произвел соблюдение обязанности по устройству и подбору вам вакансий по вашему профилю и вашей квалификации .

2.Уведомление о сокращении обязаны лично вам на руки дать не позже, чем за 2 мес перед увольнением, заявление с предложением вакансий также в 2-х экз-х готовится - т.е сейчас если вас уволят с учетом всех этих нарушений вы можете через суд восстановиться опять на своем рабочем месте, срок подачи иска 1 мес с момента увольнения.Можно с заявлением по факту несоблюдения процедуры увольнения обратиться в Труд.инспекцию.

Елена (28.03.2015 в 07:20:56)
Спасибо большое за комментарий! Я собираюсь не тянуть до увольнения и сейчас подавать заявление в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Порядок сокращения штатов на предприятии такой:

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан о предстоящем сокращении уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику.

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Период, когда работник должен принять предложение или отказаться от него законодательством не установлен

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса (предлагать он должен вакантные должности и по мере их появления, вплоть до даты увольнения).

ч.3, ст.81 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме этого, запрещается увольнять в связи с сокращением беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3х лет, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса (т.е. декретница все-таки имеет перед вами преимущество).

Выплаты при сокращении (ст.178 Трудового кодекса). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того, чтобы ответить со 100% уверенностью "да, ваши права нарушаются" нужно во-первых знать сколько вакантных должностей есть у работодателя, какое количество работников подпадает под сокращение, какие у каждого сотрудника и у вас в том числе имеются преимущества для оставления на работе.

Любые неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.