Должны ли мне выплатить выходное пособие при ликвидации?

Здравствуйте. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Организацию, в которой я официально числюсь, собираются ликвидировать. Должны ли мне выплатить выходное пособие как и основным работникам?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы такой же "основной" работник.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, за Вами сохранилось рабочее место, и все компенсации Вам положены наравне с иными работниками.