При увольнении заявили что должна работодателю за неотработанный отпуск

Здравствуйте. У меня такая проблема: работодатель сам преждевременно оформил мне отпуск (дается каждые полгода, первые 2 отпуска за каждое полугодие я отгуляла, а третьи полгода еще не прошли и меня уже отправили в отпуск), так вот я вышла из отпуска, отработала немного и уволилась, и спустя 2 недели после моего ухода (2 недели были как отпуск за мой счет), мне предъявили, что я еще и должна им денег за неотработанный отпуск, мне еще не отдали расчетные и вроде как из них вычтут на погашение этого "долга", а если не хватит, то еще должна буду. Справедливо ли это? Ведь это их ошибка, что раньше положенного срока предоставили отпуск?
Липецк |
Ответы юристов

Исходя из смысла статьи 121 ТК РФ, 28 дней основного оплачиваемого отпуска полагается работнику именно в случае работы у одного работодателя в течение рабочего года непрерывно или суммарно. Соответственно, если работник использовал отпуск за фактически неотработанный рабочий год (такое право дано работнику статьей 122 ТК РФ) и уволился ранее, чем истек его рабочий год, из его заработной платы необходимо удержать излишне начисленные отпускные (согласно части 2 статьи 137 ТК РФ).

Ничего Вы не должны - у Вас должны были удержать из расчёта лишние отпускные.