Проблемы с интернет-магазином: согласны вернуть деньги за товар, но не за пересылку

Здравствуйте. Заказывал запчасть на телефон. Прислали быстро, но запчасть оказалась с дефектом. Отправил обратно, запчасти на замену у них нет. Говорят давайте вернем деньги, но только за запчасть, а за пересылку неисправной запчасти мне и обратно нет. Когда я звонил по поводу неисправности, меня уверяли что перед отправкой её проверяли. Когда получили обратно, сказали что у них нет такого телефона, чтобы её проверить. Через сутки позвонили, сказали что проверили, но на замену нет такой. Деньги за пересылку не возвращают, хотя это их вина.
Благодарный |
Ответы юристов

Дмитрий, согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей расходы на возврат товара несет покупатель, но только в случае, если возвращает товар надлежащего качества.

В случае возврата товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст.18). К таким убыткам можно отнести и расходы, связанные с доставкой товара.

Боюсь что почтовые расходы придётся возмещать в судебном порядке. Это если в договоре нет особых условий относительно пересылки.