Суд по кредиту прошел без меня, хотя подавал ходатайство о передаче дела по месту жительства

Подскажите как быть дальше?

Помогите разобраться!! Дело такое: банк подал в суд по кредиту. Суд в другом городе пришли все документы с суда там написано, 17 апреля 2015 года банк подал в суд, 5 мая пришла повестка на собеседование, по сайту суда отслеживали движение дела. Было написано ходатайство о передачи дела по месту жительства. Суд был 26 мая 2015 до этого числа ходатайство было отправлено по факсу и по почте. На сайте суда написано дело передано по месту жительста. Сегодня приходит повестка от судебных приставов что по делу от 27 апреля 2015г!!!! вынесено решение и возбуждено ИП. Как так то!!!???? Подскажите! На руки больше ни решение суда, ничего не приходило! Подскажите как быть дальше?
Саранск |
Ответы юристов

Нужно видеть процессуальные документы. Здесь предположение строить не стоит...

Уважаемая Марина. По общему правилу иски рассматриваются по месту жительства ответчика, т.е.в суде айона вашего проживания. Однако в ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Банки стали активно применять эту статью, записывая об этом в кредитном договоре. Прочитайте свой. В конце записан такой пункт. Поэтому они подают в суд по своему месту нахождения (им так удобнее, не нужно ехать в другой город). Это законно! Передача в данном случае в суд по вашему месту жительства будет незаконна. Вот 4 случая передачи дела в другой суд.

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ни один из них к вам не подходит. "На сайте суда написано дело передано по месту жительста". Это ошибочная запись и её судья не стал исполнять. Вам была повестка только на собеседование. На заседание, похоже,не было. Это серьёзное нарушение ваших прав на участие в судопризводстве. Кроме того, вам ОБЯЗАНЫ были направить решение для ознакомления и обжалования. В ст.214 ГПК РФ записано "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме". Это второе серьёзное нарушение. Теперь вы поставлены перед фактом. У судебных приставов может быть только всупившее в законную силу решение. Вас лишили права на обжалование. Обратитесь в суд с требованием разъяснить, почему допущено такое нарушение, потребуйте направления решения в ваш адрес и обжалуйте его. Приложите к жалобе заявление о восстановлении срока для обжалования. Можете направить жалобу в Квалификационную коллегию судей при региональном суде за допущенные к вам грубые нарушения. Могу помочь при вашем желании и необходимости. Заходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

К нашему вчерашнему разгору... РЕШЕНИЯ НЕТ! Дело ПЕРЕДАНО ПО ПОДСУДНОСТИ. Это наложены обеспечительные меры.

Потеряете время - потеряете имущество.
Здравствуйте! Получите в канцелярию суда решение и ознакомьтесь. Если есть основания обжалуйте.