Расчет отпуска перед декретом

Добрый день! Я работаю в организации с 07.03.2014 с 19.08.2015. В декретный отпуск ухожу с 19.08.2015.

Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать количество дней отпуска которые я могу отгулять. В отпуске была в прошлом году 14 дней. Идёт ли в расчёт отпуска 140 дней?

Заранее спасибо!
дзержинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.
По вашему желанию Вам обязаны предоставить полный (28 к.д.) отпуск перед декретом.
ст. 260 ТК
"Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Так что можете взять полный отпуск 28 дней. Не отпустить - не имеют права
Ну, а если не хотите брать отпуск авансом, то вы заработали 2,33 х 17 отработанных мес.=39 дней -14 отгуленных=25 к.д.
Отпуск по БиР (140 дн), тоже входит в стаж при исчислении отпусков, т.е. + еще 4 мес х 2,33= 9 дней

Ст. 260 ТК РФ предоставляет право на полный отпуск.