Ликвидация предприятия - увольнение декретницы.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работала по трудовой. Недавно произошла ликвидация предприятия. Я знаю что мне положена выплата по уходу за ребенком за последний месяц, далее платить будет соц., компенсация за отпуск и пособие по безработице. И вот, что меня интересует:

- Почему пособие по безработице и по уходу за ребенком не могут выплачивать вместе и нужно выбрать что-то одно? Мне ведь положены все эти выплаты? Почему так и что лучше выбрать?
Александров |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! У нас в России есть сайт Государственная инспекция труда. Вы моженте обратиться напрямую к ним, я лично однажды пользовалась этим сайтом. В итоге предприятие было наказано. Также у них есть горячая телефонная линия, найдите свой регион. Вот ссылка на сайт http://www.rostrud.ru/

Здравствуйте.

Я знаю что мне положена выплата по уходу за ребенком за последний месяц, далее платить будет соц., компенсация за отпуск и пособие по безработице.

Не совсем так.

Пособие по безработице выплачивается тем, кто стоит в центре занятости на учете. Если вы встаете на учет в ЦЗ, то теряете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Одновременно два пособия получать невозможно.

Об этом гласит п.39, 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

При увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата за отработанный период и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также за работником сохраняется право на получение среднемесячного заработка еще в течение двух месяцев (в некоторых случаях СЗ сохраняется в течение третьего месяца по решению службы ЦЗН), если он за это время не трудоустроится (статья 178 Трудового кодекса). То что вы на момент ликвидации предприятия находитесь в отпуске по уходу за ребенком не лишает вас права на получение выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Какие выплаты положены вам при увольнении в связи с ликвидацией:

  • компенсация за неиспользованный отпуск
  • выходное пособие с размере среднего заработка, который рассчитывается исходя из ваших доходов до оформления отпуска по уходу за ребенком.
  • выходное пособие еще в течение двух месяцев (в случае если за это время вы не найдете себе другое место работы).

Если вы встанете на учет в ЦЗ в течение двух недель со дня увольнения, то также вправе расчитывать на выходное пособие за третий месяц, (но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в данном случае вы получать не будете).

Главное не подписывайте никаких заявлений об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, иначе останетесь без положенных вам выплат.