Продление свидетельства о временном убежище

Добрый день! Я получила свидетельство о временном убежище в 2014 году. Срок его действия заканчивается 17 августа 2015, то есть приблизительно через месяц. Успеваю ли я его продлить? Мне говорили, что заявление на продление нужно писать за 6 месяцев до истечения срока действия. Хочу узнать действительно ли это так. Заранее спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок
предоставления временного убежища на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274)
В соответствии с п. 12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12122574/#ixzz3faTc8Gwc

Добрый день, Кристина! Привожу выдержку с официального сайта ФМС РФ.

В соответствии с действующим законодательством временное убежище предоставляется на срок до одного года. Срок предоставления временного убежищаможет продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа по вопросам миграции, на учете в котором состоит данное лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища и при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.

В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

В этой связи, в целях реализации прав граждан Украины, получивших временное убежище на территории РФ, организованы прием и рассмотрение заявлений о продлении срока и вынесение по ним решений в территориальных структурных подразделениях УФМС по месту нахождения (пребывания) граждан Украины.

Принимаются к рассмотрению заявления о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ за 5-6 месяцев до окончания срока действия соответствующего статуса для того, чтобы граждане Украины имели возможность подавать заявления на РВП, гражданство РФ имея на руках документ, удостоверяющий личность сроком действия более чем 6 месяцев. При этом продление срока предоставления временного убежища на 1 год считается с момента обращения с заявлением.