Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

доведение до самоубийства - могли ли осудить моего парня?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, ровно год назад меня довел молодой человек до самоубийства,в прямом смысле. Мы немного разругались, он был не в трезвом состоянии и прислал мне кучу гадостей и оскорблений, обвиняя меня в том, что я в ночное время где-то гуляю, но параллельно я звонила с домашнего доказать что я дома. На утро он осознал что натворил, но осадок у меня остался, у меня была сильная обида, не хотелось жить, и вот когда я решилась на этот поступок, он вызвал скорую потом когда узнал что я выпила 60 таблеток сильнодейств.снотворного, меня едва спасли. Когда я пришла в себя, я в телефоне увидела что всё удалено, хоть у меня на тот момент не было такой злобы чтоб судить его. А в сообщениях которые он удалил; всё четко было доведение меня до такого состояния. Врачи расспрашивали просили телефон, но безрезультатно. Скажите, а его могли судить?
Брянск |
Ответы юристов
()
Вряд ли. Состав доведения до самоубийства (или покушения на самоубийство) подразумевает некую систематичность, кроме этого, в статье (ст. 110 УК РФ) четко определен способ воздействия: путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеет значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли. С другой стороны, не всякая угроза, однократно высказанная, даже серьезная по содержанию, может рассматриваться как способ доведения до самоубийства. Не случайно в статье говорится об угрозах во множественном числе. Для наличия состава преступления не имеет значения форма, в которой выражаются угрозы: устно или письменно, открыто или анонимно.

При том раскладе, который вы описали мало - мальский адвокат решил бы проблему этого парня, а вам бы порекомендовали полечиться у психолога или психиатра. Если из-за каждой истеричной выходки сажать людей, то у нас скоро никого не останется.
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Способы распознать интернет-мошенников