Собираюсь уволиться - могут ли обязать выплачивать сумму затраченную на обучение?

Собираюсь уволиться с работы по своей инициативе, но имеется дополнение обязывающее:

--По окончании обучения в ... институте проработать у работодателя ТРИ ГОДА.

--Полностью возместить работодателю денежные средства, затраченные работодателем на обучение в случаях : отчисления или увольнения до истечения установленного срока.

Подскажите, пожалуйста, каким образом могут данным дополнением обязать меня выплачивать сумму затраченную на моё обучение?

Последний платёж был совершен 2,5 года назад.
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы подписали трудовой договор (контакт) с таким условием и при этом Вы увольняетесь досрочно, то работодатель вправе с Вас требовать оплату за обучение.