Казахстан

Имеет ли право работодатель уволить работника, если срок отработки еще не истек?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника, если срок отработки (1 месяц) еще не истек?
Рудный |
Ответы юристов

Я так понимаю речь идет о руководителе организации и о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Согласно п.3 ст.77 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника.

Согласно абз.1 ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Согласно абз.2 ст.80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ: трудовой договор, до окончания "отработки", может быть расторгнут только по соглашению сторон.

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель уволить работника, если срок отработки еще не истек?

Да, имеет право, если работник не прошел испытание.

Статья 71 Трудового кодекса гласит: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.